日本テレマークスキー協会 TAJ

技術検定
検定合格者

技術検定 
検定実施校 
検定合格者
2019年  2018年  2017年 
2016年  2015年  2014年 

2019年合格者

レベル2

坂下 大貴 2019/03/09 TAJ主催(札幌国際スキー場)
大久保 岳 2019/03/24 里山テレマークスキー倶楽部
藤井 大樹 2019/03/24 里山テレマークスキー倶楽部

レベル1

是枝 哲浩 2019/03/17 ブロッサムスキースノーボードスクール
村上 太郎 2019/03/21 TAJ主催(赤倉観光リゾートスキー場)

2018年合格者

レベル4

浅井忠政 2018/03/03 教育事業部・技術コンテスト
坂尻直樹 2018/03/03 教育事業部・技術コンテスト
滑川浩 2018/03/03 教育事業部・技術コンテスト
西嶋将平 2018/03/11 教育事業部

レベル3

坂尻直樹 2018/02/08 キャトルセゾン
高橋  隆 2018/02/03 イメージワークス
藤井 大樹 2019/03/24 里山テレマークスキー倶楽部
加藤大貴 2018/03/03 教育事業部・技術コンテスト
堀部晋佑 2018/03/03 教育事業部・技術コンテスト
鈴木 広宣 2018/03/07 イメージワークス
木下 慶 2018/03/29 里山テレマーク倶楽部
三浦 律 2018/03/29 里山テレマーク倶楽部

レベル2

坂下道良 2018/01/24 ブロッサムスキースノーボードスクール
岩瀬至弘 2018/02/13 Pine Grus(パイングルス)
吉田誠 2018/02/17 ブロッサムスキースノーボードスクール
木下哲男 2018/02/17 ブロッサムスキースノーボードスクール
栗田克信 2018/03/03 教育事業部・技術コンテスト
鈴木 広宣 2018/03/07 イメージワークス
野口洋二 2018/03/16 FTテレマークスキースクール
嶋村桜代 2018/03/24 ブロッサムスキースノーボードスクール
木下 慶 2018/03/29 里山テレマーク倶楽部
田村博幸 2018/03/31 黒姫テレマークスキースクール
入佐 誠 2018/03/31 黒姫テレマークスキースクール

レベル1

嶋村桜代 2018/01/08 ブロッサムスキースノーボードスクール
堀米幸二 2018/03/20 キャトルセゾン
古謝朋子 2018/03/23 ブロッサムスキースノーボードスクール

2017年合格者

レベル3

赤崎竜也 2017/02/06 ブロッサムスキースノーボードスクール
高橋健太郎 2017/03/02 ブロッサムスキースノーボードスクール
山本雅也 2017/03/13 イメージワークス
太田裕樹 2017/03/13 イメージワークス
木村修一 2017/03/13 イメージワークス
藤原忠雄 2017/03/15 Ski-est
西嶋将平 2017/03/23 イメージワークス
笹塚成之 2017/03/23 イメージワークス
本川原基 2017/03/25 菅平高原テレマークスキースクール
柿内稔 2017/03/26 Ski-est
三浦律 2017/03/31 里山テレマーク倶楽部
小林嵩弥 2017/04/01 教育事業部
高林優 2017/04/01 教育事業部
松原好秀 2017/04/01 教育事業部
南保匠吾 2017/04/17 イメージワークス

レベル2

百瀬 祐子 2017/01/29 黒姫テレマークスキースクール
隅川 學 2017/01/29 黒姫テレマークスキースクール
竹内 政人 2017/02/02 Pine Grus(パイングルス)
木村 修一 2017/02/14 イメージワークス
香田 恵 2017/02/26 教育事業部・富良野レベルアップ講習会
遠藤 真一 2017/03/02 ブロッサムスキースノーボードスクール
大塚 佳子 2017/03/07 ふくろう倶楽部
西嶋 将平 2017/03/12 イメージワークス
山本 雅也 2017/03/12 イメージワークス
南保 匠吾 2017/03/12 イメージワークス
笹塚 成之 2017/03/12 イメージワークス
太田 裕樹 2017/03/12 イメージワークス
村原 由高 2017/03/16 イメージワークス
永井 敏彦 2017/03/26 里山テレマークスキー倶楽部
松嶋 秀樹 2017/03/26 里山テレマークスキー倶楽部
高橋 隆 2017/04/01 イメージワークス
滝野 圭一 2017/04/01 教育事業部・技術コンテスト
加藤 大貴 2017/04/01 教育事業部・技術コンテスト
堀部 晋佑 2017/04/01 教育事業部・技術コンテスト
坂尻 直樹 2017/04/01 教育事業部・技術コンテスト
佐藤 美弥子 2017/04/01 教育事業部・技術コンテスト

レベル1

木下 哲男 2019/03/17 Quatre Saisons キャトルセゾン
吉田 誠 2017/02/26 Quatre Saisons キャトルセゾン
木内 輝彦 2017/02/26 教育事業部・富良野レベルアップ講習会
黒田 裕子 2017/03/14 コロモデトワル
松本 紀之 2017/03/27 Quatre Saisons キャトルセゾン
塩原 真由美 2017/04/01 教育事業部・技術コンテスト
鈴木 仙太朗 2017/04/02 ブロッサムスキースノーボードスクール

2016年合格者

レベル4

大本 保孝 2016/03/27 教育事業部
木内  輝彦 2016/03/27 教育事業部
吉田 和明 2016/03/27 教育事業部
中島  健一 2016/03/27 教育事業部

レベル3

白鳥 爲大 2016/01/17 イメージワークス
吉田 和明 2016/01/17 イメージワークス
杉原 義雄 2016/01/19 妙高バックカントリースキースクール
弦間 雅克 2016/02/16 妙高バックカントリースキースクール
古清水 輝 2016/02/25 コロモデ トワル
豊嶋 秀樹 2016/02/27 イメージワークス
丸山 秀次 2016/03/01 妙高バックカントリースキースクール
中島 健一 2016/03/10 イメージワークス
白旗 純 2016/03/12 コロモデ トワル
斉藤 斎 2016/03/17 キャトルセゾン
浅井 拓也 2016/03/18 妙高バックカントリースキースクール
大本 保孝 2016/03/26 イメージワークス
高橋 和弘 2016/04/02 ふくろう倶楽部
宮下 博文 2016/04/03 教育事業部
金 志烈 2016/04/16 イメージワークス

レベル2

富山 望 2015/12/28 コロモデ トワル
白鳥 爲大 2016/01/17 イメージワークス
吉田 和明 2016/01/17 イメージワークス
杉原 義雄 2016/01/19 妙高バックカントリースキースクール
山崎 正行 2016/02/11 ブロッサムスキースノーボードスクール
浅井 拓也 2016/02/19 妙高バックカントリースキースクール
斎藤 斉 2016/02/22 キャトルセゾン
古清水 輝 2016/02/25 コロモデ トワル
川澄 隆章 2016/02/28 黒姫テレマークスキースクール
高橋 健太郎 2016/03/03 ブロッサムスキースノーボードスクール
赤崎 竜也 2016/03/04 ブロッサムスキースノーボードスクール
中島 健一 2016/03/10 イメージワークス
富岡 直基 2016/03/13 イメージワークス
山下 大輔 2016/03/13 イメージワークス
向山 幸志 2016/03/16 Pine Grus(パイン グルス)
川原 良平 2016/03/20 イメージワークス
久保田 恭一 2016/03/20 イメージワークス
吉田 二郎 2016/03/20 イメージワークス
木村 美奈子 2016/03/20 FTテレマークスキースクール
大本 保孝 2016/03/26 イメージワークス
三浦 律 2016/03/29 里山テレマークスキー倶楽部
伊藤 雄一 2016/04/02 菅平高原テレマークスキースクール
吉田 行男 2016/04/02 ふくろう倶楽部
竹田 順子 2016/04/03 教育事業部
藤原 健 2016/04/03 教育事業部
有路 隆 2016/04/03 教育事業部
斎木 真司 2016/04/03 教育事業部
高岡 哲夫 2016/04/03 教育事業部
金 志烈 2016/04/16 イメージワークス

レベル1

木村 哲郎 2016/01/17 ふくろう倶楽部
伊藤 太郎 2016/01/30 NiceEdge
伊藤 洋美 2016/01/30 NiceEdge
高橋 篤史 2016/01/30 NiceEdge
和田 智世 2016/01/30 NiceEdge
長谷川 篤人 2016/01/30 NiceEdge
秋本 葉子 2016/01/30 NiceEdge
竹中 大喜 2016/02/21 コヨーテテレマークスキースクール
池田 正 2016/03/17 菅平高原テレマークスキースクール
住田 伸夫 2016/03/26 NiceEdge
永井 敏彦 2016/03/27 里山テレマークスキー倶楽部
田原 寛幸 2016/03/29 里山テレマークスキー倶楽部

2015年合格者

レベル3

木内 輝彦 北海道 富良野 2/21 パイングルス フォルクル,CobraR8,エナーG
白戸 裕二 北海道 富良野 3/8 教育事業部 K2,G3 タルガ,エナ-G
湯谷裕央 北海道 ニセコ花園パトロール ニセコグランヒラフ 3/28 コヨーテ&イメージワークス オムニ,T-Race,O2
穴田 玖舟 北海道 BG8 ニセコグランヒラフ 3/29 教育事業部 ストックリ,スコット,G3
森山 圭吾 北海道 BG8 ニセコグランヒラフ 3/29 教育事業部 ブロッサム,クリスピ,NTN
大和 成慶 北海道 ニセコグランヒラフ 3/29 教育事業部 シャクサン,T2,G3
佐藤 岳志 北海道 ニセコグランヒラフ 3/29 教育事業部 Bold,T-Race,O1
野澤 蓮 北海道 BG8 ニセコグランヒラフ 3/29 教育事業部 KEI-SKI,ガルモント,G3
湯本 清一 北海道 サンてれ来馬道場 ニセコグランヒラフ 3/29 教育事業部 アンフィビオ,クリスピXR,G3ENZO
小笠原博文 北海道 サンてれ ニセコグランヒラフ 3/29 教育事業部 ノルディカ,ブードゥー,G3ENZO
的野 敏夫 北海道 八雲スキー協会 ニセコグランヒラフ 3/29 教育事業部 Teledidic,スナーG,G3
滑川 浩 神奈川県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
松原 範明 愛知県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
古澤 聡 長野県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
小口 英 兵庫県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
八幡 久康 富山県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
丸山 美穂 長野県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
佐藤 和樹 岐阜県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
木村 秀樹 東京都 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
平川 和仁 兵庫県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
沼畑 孝夫 北海道 ニセコグランヒラフ 4/27 イメージワークス エランヒマラヤ,G3

レベル2

後藤 文孝 岐阜県 ブランシュたかやま 2/15 教育事業部
木内 輝彦 北海道 富良野 2/21 パイングルス フォルクル,CobraR8,エナーG
和田 信一 千葉県 車山高原スキー場 2/22 ナイスエッジ ワテア88,G3アセント,T2R
高橋 和弘 愛知県 ふくろうクラブ ブランシュたかやま 2/22 ふくろう倶楽部 Lmf,G3タルガ,T2エコ
鬼澤 宏明 長野県 栂池 2/27 Quatre Saisons
佐藤 岳志 北海道 ニセコグランヒラフ 3/5 イメージワークス Bold,O1,Tレース
豊嶋 秀樹 福岡県 ニセコグランヒラフ 3/5 イメージワークス E-Turn,O2,シーカー
白戸 裕二 北海道 富良野 3/8 教育事業部 K2,G3 タルガ,エナ-G
大和 成慶 北海道 富良野 3/8 教育事業部 sidestash,COBRA R8,T2 ECO
森山 圭吾 北海道 富良野 3/8 教育事業部 Blosson,Freeride,EVO RANDO
上原 裕 長野県 菅平高原 3/8 菅平高原テレマークスキースクール ディナミックVR-1,7tm,T1
白旗 純 山梨県 車山高原スキー場 3/9 コロモデトワル ELAN Amphibio,7tm-sti,プッシュ
白旗 裕子 山梨県 車山高原スキー場 3/9 コロモデトワル スコット ルナ,T1,CobraR8
高林 優 埼玉県 栂池 3/9 Quatre Saisons
本川原基 東京都 黒姫高原スキー場 3/15 黒姫テレマークスキースクール
石津祐介 埼玉県 黒姫高原スキー場 3/15 黒姫テレマークスキースクール
非公開女性 新潟県 黒姫高原スキー場 3/15 黒姫テレマークスキースクール
非公開男性 静岡県 黒姫高原スキー場 3/15 黒姫テレマークスキースクール
非公開男性 静岡県 黒姫高原スキー場 3/15 黒姫テレマークスキースクール
八幡 久康 富山県 栂池 3/25 Quatre Saisons
湯谷裕央 北海道 ニセコ花園パトロール ニセコグランヒラフ 3/28 コヨーテ&イメージワークス オムニ,T-Race,O2
丸山英男 北海道 ニセコグランヒラフ 3/28 コヨーテ&イメージワークス Bold soft,T1,O1
齊藤幸博 北海道 ニセコグランヒラフ 3/28 コヨーテ&イメージワークス Bold,ブードゥー,O1
的野敏夫 北海道 八雲スキー協会 ニセコグランヒラフ 3/28 コヨーテ&イメージワークス Teledidic,スナーG,G3
青山哲生 神奈川 黒姫高原スキー場 3/29 黒姫テレマークスキースクール
小倉 圭子 兵庫県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
高木 貴史 静岡県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
松原 泰生 兵庫県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
岩田 欽也 滋賀県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
小林 嵩弥 長野県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
松原 好秀 愛知県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
沼畑 孝夫 北海道 ニセコグランヒラフ 4/8 イメージワークス エランヒマラヤ,G3
非公開女性 神奈川県 赤倉観光リゾートスキー場 3/23 妙高バックカントリースキースクール
田中 優介 東京都 ホテルシルバーホーンスキークラブ 赤倉観光リゾートスキー場 3/23 妙高バックカントリースキースクール BDグールー,T2-R,COBRA
久良木 優有 東京都 ホテルシルバーホーンスキークラブ 赤倉観光リゾートスキー場 3/23 妙高バックカントリースキースクール BDグールー,T2X,G3タルガアッセント
吉田 春陽 奈良県 NAC グランヒラフ 4/23 イメージワークス K2ブライトサイド,T-Race,COBRA R8
礒崎 正人 埼玉県 富士見パノラマスキー場 4/2 里山テレマークスキー倶楽部 ワールドピステ,T2eco,O1
菅原 逸人 神奈川県 富士見パノラマスキー場 4/2 里山テレマークスキー倶楽部 ワテア78,シナジー,BurntMountainDesignsLITESPIKE,
非公開男性 富山県
大木 淳一郎 神奈川県 栂池 4/30

レベル1

篠塚 正弘 山梨県 ブランシュたかやま 2/15 教育事業部
加藤 誠二 東京都 ブランシュたかやま 2/15 教育事業部
高林 優 埼玉県 栂池 2/22 Quatre Saisons
木原恵一 長野県 白馬乗鞍温泉 3/9 FTテレマークスキースクール
百瀬祐子 長野県 黒姫高原スキー場 3/15 黒姫テレマークスキースクール
川澄隆章 新潟県 黒姫高原スキー場 3/15 黒姫テレマークスキースクール
林 業久 兵庫県 志賀高原焼額 4/5 教育事業部
舩江 ユミ 長野県 富士見パノラマスキー場 4/2 里山テレマークスキー倶楽部 サロモン1080,T2R,O3

2014年合格者

レベル4

永坂 守 山形県 ハイジスキークラブ 志賀高原焼額 4/6 教育事業部

レベル3

大塚 信一 長野県 志賀高原焼額 4/6 教育事業部 革靴/BCクロカン
今井 良 新潟県 たいち 志賀高原焼額 4/6 教育事業部
浅井 忠政 山形県 志賀高原焼額 4/6 教育事業部
綾部 七生 神奈川県 アサマTelmarkRacing 志賀高原焼額 4/6 教育事業部
西 信幸 埼玉県 志賀高原焼額 4/6 教育事業部
岡田 透 愛知県 志賀高原焼額 4/6 教育事業部
前田 敦史 長野県 志賀高原焼額 4/6 教育事業部
森 武仁 福島県 志賀高原焼額 4/6 教育事業部
小林 浩 長野県 志賀高原焼額 4/6 教育事業部

レベル2

五十嵐 藍 新潟県 志賀高原焼額 4/6 教育事業部
永井 隆博 栃木県 志賀高原焼額 4/6 教育事業部
廣瀬 雅之 滋賀県 志賀高原焼額 4/6 教育事業部 革靴/BCクロカン
稲垣 聡 富山県 志賀高原焼額 4/6 教育事業部 ノーエッジクロカン
丸山 美穂 長野県 志賀高原焼額 4/6 教育事業部
佐藤 幹雄 長野県 ペンションなちゅらる 志賀高原焼額 4/6 教育事業部
長谷川 誠 兵庫県 志賀高原焼額 4/6 教育事業部 革靴/BCクロカン
近藤 一男 埼玉県 バスク 志賀高原焼額 4/6 教育事業部 革靴/BCクロカン

レベル1

藤原 健 宮城県 クロパイン 志賀高原焼額 4/6 教育事業部 ノーエッジクロカン
佐藤 美弥子 神奈川県 じゃりんこクラブ 志賀高原焼額 4/6 教育事業部